Сотни грузовиков скопились на границе России и Казахстана

02 октября 2025 г., 13:22

На границе России и Казахстана образовались длинные очереди из грузовых автомобилей, прибывших из Китая.

На российско-казахстанской границе наблюдается значительное скопление грузовиков с товаром из Китая.

Как пишет "Коммерсантъ", с середины сентября обстановка на границе обострилась из-за того, что Казахстан начал усерднее соблюдать антироссийские санкции, введенные Западом.

Уточняется, что сейчас практически все фуры с грузами двойного назначения и товарами, попавшими под санкции, проходят тщательный таможенный досмотр. Грузы, которые не подпадают под санкции, пересекают границу за 3-5 дней.

Вместе с этим, в России ужесточили контроль за серым импортом, проверяя грузовики на всех этапах их следования от границы до московских рынков.

Также, положение с фурами дополнительно осложнили официальные праздники в Китае. В такие дни все пограничные переходы с Казахстаном закрыты.