В текущем месяце в небе над Кузбассом будут заметны три метеорных потока.
У жителей России и в том числе Кузбасса в октябре будет возможность увидеть три метеорных потока, которые также называют звездопадами.
Согласно астрономическому календарю Новокузнецкого планетария им. А. А. Федорова, начало метеорного потока Ориониды придется уже на 2 октября, а конец – на 7 ноября. Достигнет пика он 21 октября, в этот день количество метеоров в час составит 23, они будут интенсивно двигаться со скоростью 66 км/с.
С 6 по 10 октября будут активны Дракониды, пик придется на первый день потока. Метеоры будут двигаться с переменной интенсивностью, их скорость составит 20 км/с.
Метеорный поток Северных Таурид активизируется с 20 октября по 10 декабря, его пик выпадет на 12 ноября. Однако шансов увидеть именно этот звездопад не так много – на пике ожидается всего до 5 метеоров в час, скорость которых достигнет 27 км/с, интенсивность потока – средняя.