Около двадцати российских акробатов из цирка стали жертвами обмана в Таиланде

22 сентября 2025 г., 14:39

В Таиланде российские артисты цирка на воде на протяжении полугода работали в тяжелых условиях без единого выходного и остались без заработанных денег.

По информации Telegram-канала Shot, группу из 25 россиян пригласили выступать в цирк на острове Пхукет. Организация принадлежит тайским владельцам, однако оперативное управление осуществляла россиянка – художественный руководитель.

С каждым акробатом был подписан контракт на полгода с фиксированной зарплатой в размере 1700 долларов США (примерно 142 тысячи рублей). Однако, по утверждениям артистов, ни один из них не получил указанную сумму полностью.

В качестве объяснения россиянам сообщали, что шоу пока не приносит прибыли, обещая произвести полный расчет позднее. В то же время на текущие нужды перечислялись лишь незначительные суммы. Помимо этого, гимнасты утверждают, что худрук вынуждала их оплачивать питание, которое по условиям контракта должно было быть бесплатным. В результате каждый артист недополучил от 250 тысяч до 420 тысяч рублей.

В настоящее время акробаты пытаются взыскать причитающиеся им деньги с руководителя, полагая, что именно она присваивала их заработную плату. Сама женщина категорически отвергает все выдвинутые против нее обвинения.