В 2026 году в России планируется увеличение размеров ряда пособий для детей.
С 2026 года в России увеличатся выплаты на детей и пособия по временной нетрудоспособности при уходе за ребенком. Материнский капитал будет пересчитан с 1 февраля. Об этом проинформировало ТАСС со ссылкой на члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлану Бессараб.
Согласно предоставленным данным, минимальный размер больничного за месяц составит не менее 27 тысяч рублей, что соответствует уровню МРОТ, который, как ожидается, увеличится.
Вместе с этим, пособие по беременности и родам также может увеличиться почти на 20% в результате изменения базы страховых взносов.
Депутат отметила, что для семей с двумя и более детьми, чей доход не превышает 1,5 прожиточного минимума, вводится новая семейная налоговая выплата. Каждый из родителей может получить до 7% от возврата НДФЛ.
Кроме того, отмечается, что единое пособие на ребенка останется неизменным до окончания текущего 12-месячного периода, а затем будет пересчитано с учетом нового прожиточного минимума.