Прокуратура вмешалась в дело о расселении новокузнечан из аварийного дома

05 сентября 2025 г., 12:02

В Новокузнецке жителей аварийного дома должны были расселить до начала 2031 года, но прокуратура заинтересовалась ситуацией.

Прокуратура Новокузнецка подала иск в суд с требованием сократить сроки расселения жильцов аварийного дома. Суд постановил, что городская администрация должна определить более разумные сроки для этого процесса.

В 2022 году власти признали дом на улице Мурманская аварийным и распорядились о его расселении не позднее 1 января 2031 года. Специалисты отметили, что состояние здания критическое: его износ составляет 71%, а выявленные дефекты представляют опасность обрушения.

По информации пресс-службы прокуратуры Кузбасса, такой срок не соответствует разумным требованиям из-за своей длительности. После обращения прокуратуры суд пришел к выводу, что жилое здание угрожает жизни и здоровью людей.

Решение еще не вступило в законную силу, а его выполнение находится под контролем надзорного органа.