В России предлагается ежегодно выдавать детям сертификаты на посещение лагерей и санаториев. С инициативой выступили депутаты.
Депутаты ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким разработали законопроект, предусматривающий выдачу детям ежегодных оздоровительных сертификатов номиналом 20 тысяч рублей на посещение лагерей и санаториев. Документ передан на рассмотрение правительства РФ.
Предлагается дополнить статью 12 закона "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", утвердив право каждого российского ребенка получать подобный сертификат. Средства сертификата можно будет направить на оплату услуг детских учреждений, зарегистрированных в реестре организаций отдыха и санаторно-курортных организаций, а также на транспортировку до мест отдыха.
Руководитель фракции Леонид Слуцкий отметил острую проблему доступности качественного отдыха для большинства российских детей, поскольку цены на путевки выросли значительно и далеко не каждая семья способна оплатить поездку своего ребенка в лагерь. Сертификат в размере 20 тысяч рублей хотя бы частично компенсирует расходы родителей и облегчит финансовое бремя семей с детьми, передает РИА "Новости".