Кузбасские компании предпочли брать на работу жителей родного региона

04 августа 2025 г., 12:19

Аналитики выяснили, из каких регионов кузбасские работодатели чаще всего приглашают соискателей. Кемеровская область оказалась на первом месте, однако компании не против работать с приезжими.

Специалисты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru изучили приглашения, которые кузбасские компании отправляли соискателям за последние месяцы, и выяснили, граждан каких регионов чаще всего зовут на вакансии.

Работодатели предпочитают нанимать жителей Кузбасса – их приглашают в 91,8% случаев. Однако довольно часто компании хотят работать с гражданами из Новосибирской области – доля этих приглашений составила 1,1%.

Чуть меньше приглашений приходится на жителей Москвы – 1%, Санкт-Петербурга и Краснодарского края – по 0,5 %. Далее идут соискатели из Красноярского и Алтайского краев – 0,4%. Доли приглашений для жителей Томской, Московской и Свердловской областей составили по 0,2%.

Чаще всего иногородних кандидатов приглашают работать в сфере рабочего персонала, продаж, обслуживания клиентов, IT, строительства, недвижимости. А вот персонал для закупок, работников фитнеса, спортивных клубов, салонов красоты и страховых компаний, напротив, реже всего ищут за пределами родного региона.

Фото: hh.ru