В России на складах скопилось большое количество нераспроданных машин. В попытках их реализовать дилеры делают скидки.
Логистические компании ПЭК и "Транс Порт Терминал" заявили, что российские дилеры вынуждены продавать новые грузовые автомобили со скидками до 28% из-за накопившихся запасов на фоне спада спроса в 2025 году. Цены снижены до диапазона 6–8 миллионов рублей.
Причина избытка машин связана с активным импортом техники в период повышенного спроса в 2023–2024 годах. Стоимость китайской продукции сократилась благодаря снижению транспортных издержек и уменьшению маржи поставщиков.
Несмотря на резкое падение продаж тягачей на 70% в первом полугодии 2025 года, специалисты указывают, что даже такая скидка пока не стимулирует покупателей. Перевозчики воздерживаются от покупки новой техники из-за экономической неопределенности.
Для восстановления интереса компаний эксперты предлагают дополнительное снижение ставки рефинансирования до 15% и повышение тарифов на грузоперевозки на 20%, передает агентство "Прайм".