Зарубежные ученые нашли в Сибири корни финно-угорских народов

28 июля 2025 г., 10:50

Исследователи обнаружили происхождение финно-угорских народов в Сибири .

Новое исследование, основанное на генетических данных, ставит под сомнение устоявшиеся представления о генезисе уральской языковой семьи, которая включает в себя финский, эстонский, венгерский и другие языки, распространенные на северо-западе России.

Как проинформировали РБК со ссылкой на имеющиеся данные, группа ученых под руководством генетика Дэвида Рейха проанализировала геномы 180 древних людей на территории от Балтийского моря до Забайкалья за более чем 11 000 лет.

Исследование показало, что истоки уральских языков находятся восточнее, чем считалось раньше. Вероятно, они связаны с территорией современной Якутии и бассейном реки Лены в Сибири.

Подчеркивается, что подобная схема миграции совпадает с найденными археологами бронзовыми артефактами на территории от Сибири до Балтии.

Предполагается, что уральские языки распространялись благодаря развитию технологий, миграциям, обмену знаниями и ремеслами. Так народы, чьи корни уходят в Сибирь, появились на Северо-Западе России и в Финляндии.

Вместе с этим, исследование генома демонстрирует, что примерно 10% ДНК представителей финского народа имеют общее происхождение с древними жителями Якутии. У эстонцев этот показатель составляет около 2%, а у нганасанов, народа, проживающего на севере, – почти 100%.

В проекте приняли участие более 70 исследователей. Известно, что среди авторов работы – ученые из Алтайского государственного университета, включая археологов Алексея Тишкина и Сергея Грушина.