Оппозиционер Симион стал лидером в первом туре президентских выборов в Румынии

05 мая 2025 г., 10:23

В Румынии в ходе первого тура президентских выборов победу одержал Джордже Симион, возглавляющий ультраправую партию "Альянс за единство румын".

Джордже Симион, возглавляющий ультраправую партию "Альянс за единство румын", стал победителем первого тура президентских выборов в Румынии, которые прошли в воскресенье, 4 мая. Об этом проинформировали РИА "Новости" со ссылкой на информацию местного ЦИКа, основанного на результатах опросов избирателей.

Согласно предварительным результатам, Симион получил от 30 до 33% голосов. Его конкуренты, Крин Антонеску, представляющий правящую партию, и независимый кандидат Никушор Дан, получили от 22 до 20% голосов.

Уточняется, что второй тур президентских выборов состоится 18 мая.

Напомним, Симион придерживается крайне правых политических взглядов. Он выступает против предоставления военной помощи Украине, а также подвергает критике руководство Европейского союза и выражает симпатию к президенту Соединенных Штатов Америки Дональду Трампу.