Ученые обнаружили следы изолированной цивилизации в Сахаре

03 апреля 2025 г., 17:29

Жители африканской пустыни Сахара были частью изолированной цивилизации, выяснили ученые.

Около 7 000 лет назад территория современной пустыни Сахара представляла собой зеленый регион с озерами, саваннами и болотами. Там жили люди и животные. Ученые выяснили, что они были частью уникальной изолированной цивилизации, которая на протяжении долгих тысячелетий существовала в Северной Африке.

Исследователи из Института эволюционной антропологии Макса Планка и университета Сапиенца в Риме изучили ДНК двух женщин, которые были захоронены в скальном укрытии на юго-западе современной Ливии.

Отмечается, что эти женщины ближе всего к охотникам-собирателям, жившим на территории Марокко примерно 15 000 лет назад. Это говорит о том, что там существовала устойчивая североафриканской линия, которая мало смешивалась с другими группами. Соответствующее исследование опубликовано в Nature.

Фото: Wolfgang Hasselmann on Unsplash