Сотрудник пожарного надзора, которого обвиняли в гибели 23 человек в нелегальном пансионате для бомжей, признан виновным. Доводы о том, что контролер не имел права проверять помещение, суд отклонил.

В четверг, 6 марта, Заводский районный суд Кемерова вынес приговор Роману Плету – госинспектору Кемеровского и Березовского городских округов, Кемеровского муниципального округа по пожарному надзору кузбасского ГУ МЧС, передает корреспондент VSE42.Ru.
Фигуранту по статье о халатности дали четыре года в колонии-поселении. Осужденный должен самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания. Также инспектор обязан выплатить 100 000 рублей родственникам погибших и почти 2,5 млн рублей хозяйке сгоревшего дома.
Приговор еще можно обжаловать.
Сторона обвинения заявила, что инспектор не организовал проверку притона для бомжей и брошенных инвалидов "Доброе дело" на улице Таврической, 23, в результате чего 24 декабря 2022 года там случился пожар, погибли 23 постояльца.
Напомним, Плет выступил с последним словом и не признал вину в полном объеме, заявляя, что руководство незаконно присвоило частному жилому дому статус социального объекта.
Хозяина приюта Андрея Смирного в октябре 2023 года приговорили к пяти годам общего режима.