Госдума РФ одобрила законопроект о сдаче ОГЭ только по двум предметам для получения аттестата

12 февраля 2025 г., 18:23

Государственная Дума Российской Федерации приняла в I чтении законопроект, согласно которому для получения аттестата об основном общем образовании необходимо сдать только два обязательных экзамена в рамках ОГЭ.

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который предлагает сократить количество обязательных экзаменов после 9-го класса с четырех до двух. Данное изменение произойдет в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской и Тюменской областях, а также в Северной Осетии.

Проект закона предполагает введение нового порядка для проведения основного государственного экзамена и поступления на программы среднего и среднего профессионального образования (СПО) в текущем году. Для получения аттестата учащимся будет достаточно пройти только два обязательных экзамена: русский язык и математику.

Авторы инициативы отмечают, что этот проект позволит протестировать новый механизм приема студентов в СПО за средства региональных бюджетов. Образовательные учреждения субъектов Российской Федерации будут наделены необходимыми полномочиями.

Кроме того, в Госдуму поступают предложения о распространении данного порядка аттестации на большее количество регионов. Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что список экспериментальных регионов может быть расширен, информирует РИА "Новости".

Фото: VSE42.RU