Мошенница из Китая получала зарплату от 16 нанявших ее на работу организаций

07 сентября 2023 г., 17:29

Жительница Китая числилась работницей 16 компаний и получала от них заработную плату, но при этом не работала.

В Китая женщина формально являлась сотрудницей 16 организаций и получала зарплату от каждой из них. При этом на работу она не ходила и никаких обязанностей не выполняла. Женщина вела учет всех своих должностей в специальном журнале: туда она записывала дату начала работы, должность и номер счета, на который ей приходила зарплата.

Мошенница попалась правоохранителям, когда решила расширить незаконную деятельность. В октябре 2022 года она нанялась в IT-компанию на должность старшего менеджера, также в ее команду попали семь специалистов с высоким окладом. Работники не показали тех результатов, которых от них ожидали, и фирма расторгла с ними контракты. После этого бывший наниматель еще раз пересмотрел документы сотрудников и обнаружил противоречия в резюме женщины, о них он сообщил в полицию.

Аферистку задержали в январе 2023 года. Выяснилось, что в ее преступной команде работали 53 человека, за три года им удалось выручить около 50 миллионов юаней (примерно 673 миллиона рублей). На доходы от незаконной деятельности женщина вместе с мужем купила роскошную виллу в Шанхае. Теперь мошеннице грозит тюремное заключение, об этом сообщает South China Morning Post.

Фото: unsplash.com