Кемеровские власти назвали сроки полного исчезновения маршруток

01 ноября 2022 г., 14:34

Перевозчики, отвечающие за маршрутные такси в Кемерове, систематически не выполняют свои обязательства, что приводит к массовым жалобам горожан на отсутствие транспорта. Как итог, в ближайшее время все "Пазики" навсегда исчезнут.

До конца года старый транспорт будет обновлен на всех маршрутах в Кемерове, на них будут действовать льготы и проездные, рассказали во вторник в горадминистрации.

Там отметили, что в настоящее время работают 14 маршруток, и нет ни одного таксомоторного маршрута, на который не жаловались бы люди.

– Регулярно фиксируются факты невыполнения рейсов, которые не связаны с техническими причинами или отсутствием водителей. Как правило, это характерно для таксомоторных маршрутов, – сказали в мэрии.

В качестве примера приведена многострадальная маршрутка №40т. В октябре вместо положенных 3 144 рейсов выполнено было всего 405 (12%). В марте указанные маршрутки вообще пропали, потому властям пришлось выпускать на линию муниципальный транспорт.

Однако горожане заваливали власти требованиями сохранить маршрут №40, так как ему нет альтернатив. В результате было принято решение оставить автобусный маршрут с той же схемой движения. Перевозчик уже найден.

В горадминистрации заверили, что впредь каждый автобус в городе будет отслеживаться, и за срыв расписания перевозчики получат штрафы.

Напомним, изначально власти собирались убрать все "Пазики" еще к 1 апреля, но затем планы были пересмотрены. "Сороковую" маршрутку несколько раз пытались заменить на автобус.

Фото: уезту