Промышленный альпинист в Кузбассе упал с 12-метровой высоты

09 августа 2022 г., 17:47

В Ленинске-Кузнецком во время ремонтных работ непрофессиональный промышленный альпинист упал с 12-метровой высоты, получив различные травмы.

Как стало известно, инцидент произошел в мае 2022 года. 32-летний предприниматель заключил договор с управляющей компанией, согласно которому он должен был провести восстановительные работы на фасаде одного из многоэтажных домов.

Для выполнения высотных работ в качестве промышленного альпиниста он нанял 28-летнего мужчину, который не имел профессиональной подготовки. Более того, никто не провел ему инструктаж.

– При этом обвиняемый альпинистское снаряжение не проверил, правильность его эксплуатации не контролировал, отсутствуя на строительной площадке, – сообщили в СКР по Кузбассу.

Из-за совокупности всех допущенных нарушений мужчина упал с большой высоты. На место очевидцы вызвали "скорую". Медики госпитализировали его с травмами различной степени тяжести.

В отношении предпринимателя возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Сейчас оно направлено в суд.

Фото: VSE42.Ru