Мошенники придумали новый способ украсть деньги у россиян

02 августа 2022 г., 11:43

Аферисты стали звонить жителям России под предлогом заявки на смену номера, чтобы в итоге похитить их денежные средства. Об этом предупредил юрист Иван Соловьев.

– Звонок поступает с телефонного номера с кодом московского региона – 495. Причем ни по определителю номера, ни по базе нежелательных или спам-звонков номер не маркируется, – сказал специалист.

После нажатия кнопки "ответить" записанный голос утверждает, что этот абонент подал заявку на смену номера. Далее предлагается нажать "1", если заявка была, и "2", если не было. Однако что бы человек ни выбрал, и даже если он не нажмет ни одну из этих кнопок, начинает играть музыка, и звонок переводится якобы на сотрудника банка.

Собеседник называет имя человека и утверждает, что он подавал заявку на смену номера. Затем, чтобы "все уточнить", он предлагает подождать, пока по смс не придет код.

Соловьев призвал никуда не вводить этот код и прервать разговор со злоумышленниками. Он подчеркнул, что все подобные звонки осуществляются с единственной целью: похитить со счетов деньги. Об этом пишет RT.

Фото: unsplash.com