Кремль высказался о возможном участии Путина на похоронах Абэ

25 июля 2022 г., 17:27

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, планируется ли участие Владимира Путина на церемонии прощания с убитым экс-премьером Японии Синдзо Абэ.

По словам Пескова, глава российского государства не планирует посещать Японию, в том числе и участвовать в похоронах Абэ. Таким образом, визит Путина не состоится.

– Нет, у Путина нет в планах посещения Японии, участия в похоронах. Уровень [участия] будет определен дополнительно. Путин не едет, – ответил Песков журналистам ТАСС.

Напомним, 8 июля сообщалось, что неизвестный открыл огонь по японскому экс-премьеру Синдзо Абэ во время его публичного выступления. Политика госпитализировали, он перенес клиническую смерть. Врачи боролись за жизнь пациента, однако вскоре Абэ скончался, несмотря на все усилия специалистов.

Позднее подозреваемого задержали. На допросе убийца объяснил мотивы своего преступления. Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что в Токио российскому лидеру Владимиру Путину запретят приезжать на похороны убитого экс-премьер-министра Синдзо Абэ. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков еще 9 июля заявил, что Путин не планирует принимать участие в траурной церемонии.