Эксперт предупредил россиян об опасности "сезонного" мошенничества

18 апреля 2022 г., 10:36

Руководитель отдела исследований цифровых рисков Яков Кравцов рассказал жителям РФ, в какой сфере в ближайшее время активизируются аферисты.

Он считает, что мошенники постепенно возвращаются к "привычным" схемам. Это означает, что возрастет количество попыток нажиться на россиянах в период летних отпусков, в частности, популярны будут фишинговые сайты с предложениями о бронировании гостиниц и билетов на самолет.

– Мошенники все так же хотят получить данные своих будущих жертв: логины, пароли, сведения о банковских картах, персональную информацию, – отметил Кравцов.

По его словам, по мере снятия ковидных ограничений список направлений для путешествий будет расширяться, соответственно, у злоумышленников будет больше возможностей для преступных действий, причем как в РФ, так и за ее пределами.

Кравцов посоветовал на доверять объявлениям о покупке чего-либо по сниженным ценам. Также следует пользоваться услугами проверенных сервисов и отелей. Не стоит переходить по ссылкам из смс-сообщений или электронных писем; необходимо просматривать отзывы на различные сайты.

Эксперт в том числе напомнил, что если человек имеет дело с сервисом впервые, стоит себя обезопасить и не проводить предоплату и на месте рассчитаться за услуги. Об этом пишет радио Sputnik.

Фото: pexels.com