Кузбасские власти анонсировали прием заявлений на выплату денег семьям с детьми и рассказали, от чего будет зависеть размер пособия.
1 мая стартует прием заявлений на выплату пособий малообеспеченным семьям с детьми от восьми до 17 лет, сообщили в кузбасском отделении Пенсионного фонда РФ.
– Важным условием для получения пособия является размер дохода семьи. Выплата будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. В Кемеровской области он равен 11 515 рублям, – сказали в ПФР.
Выплаты составят 50, 75 или 100% от размера прожиточного минимума на ребенка, в Кузбассе это 11 704 рублей, причем базовая выплата – 50%. Если и этого не хватит, чтобы среднедушевой доход семьи достиг прожиточного минимума, сумма будет увеличена до 75 или 100%. Таким образом, общий заработок семьи с двумя родителями и одним ребенком должен быть ниже 34 545 рублей, с двумя детьми – ниже 46 060 рублей.
Отмечается, что положены выплаты детям с апреля, то есть при подаче заявления в мае семья получит деньги сразу за два месяца.
Напомним, сейчас выплату на детей от восьми до 17 лет могут оформить только одинокие родители и размер пособия составляет 50% от прожиточного минимума.