СК изменит законодательство после смерти россиян из-за нападения собак

24 января 2022 г., 10:04

Следственный комитет России изучит прецеденты, когда люди умирали после нападения бродячих псов, затем подготовит поправки в закон для предотвращения подобных случаев.

Как рассказали журналистам в ведомстве, глава СК РФ Александр Бастрыкин дал поручение проанализировать летальные исходы из-за нападения собак, причиной стала недавняя гибель малолетнего.

– Бастрыкин поручил <...> проработать предложения по усовершенствованию действующего законодательства с целью повышения безопасности населения и исключения таких фактов, – сообщили в следкоме.

Отмечается, что в правках будут указаны эффективные способы, предупреждающие такие происшествия, а также система мониторинга за должностными лицами в регионах, ответственных за "функционал в части обращения с животными".

Собеседник ТАСС добавил, что данная проблема нуждается в повышенном внимании, при этом власти некоторых регионов ее вовсе игнорируют, что, в свою очередь, также обусловило намерение ужесточить закон.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что в Забайкалье девочка скончалась после нападения бездомных собак. Также спикер ГД Володин предложил чиновникам нести ответственность за регулирование ситуации с бродячими животными в их регионах.

Фото: VSE42.RU