Рабочие приступили к строительству обхода Кемерова

23 декабря 2021 г., 15:07

В Кузбассе началось строительство объездной трассы вокруг областного центра, которую поручил построить президент РФ Владимир Путин.

Протяженность участка в объезд Кемерова составит 47,6 километров. Появление дороги сможет помочь улучшить экологическую обстановку в городе, а также ограничить движение транзитных большегрузов на улицах кузбасской столицы.

Подрядчики уже начали подготовительные работы: сейчас подготавливаются площадки для строительного городка и материалов, а также проводится устройство технологических дорог.

Министр жилищно-коммунального и дорожного комплекса региона Олег Ивлев сообщил, что до начала летнего периода, когда наступит активное возведение трассы, будет проложена технологическая дорога и начнется установка искусственных сооружений, передает ТАСС.

– Жителям магистральных улиц не придется дышать выхлопными газами и просыпаться ночью от шума моторов большегрузов, – объяснили журналистам в министерстве.

По условиям заключенного контракта, строительные работы должны закончиться к концу ноября 2027 года, однако власти планируют все завершить в два раза быстрее – за три года. Все работы будут контролироваться подрядчиком в онлайн-режиме при помощи системы видеомониторинга, которую разместят на объекте.

Напомним, в июле российский президент Владимир Путин поручил кабмину совместно с правительством Кемеровской области до конца года начать строительство объездной дороги вокруг столицы региона.

Позже губернатор Сергей Цивилев объяснил старт строительства обхода Кемерова зимой. Недавно стало известно, что контроль за возведением дороги обойдется местным властям в 418 млн рублей.

Фото: VSE42.Ru