Мошенники стали звонить россиянам с номеров их близких и знакомых

23 сентября 2021 г., 11:53

Аферисты могут использовать чужие телефонные номера на протяжении нескольких дней с целью обмана россиян, а также совершать целевые атаки. Об этом сообщили эксперты компании по стратегическому управлению цифровыми рисками.

По словам специалистов, мошенники могут завладеть личными номерами россиян и один – два дня использовать их, а если орудует организация, то срок увеличивается до недели.

– За этот период с них могут провести множество мошеннических звонков, при этом владельцы номеров не заподозрят стороннее использование, – пояснили в компании.

Кроме этого, вместе с массовыми звонками аферисты начали связываться с жертвами посредством телефонных номеров их близких и знакомых или подменять номера компаний.

Такие целевые атаки применяются преступниками, например, для просьбы дать деньги в долг или выведать личную информацию. При этом люди без труда доверяют собеседнику, поскольку высвечивается уже знакомый номер.

По словам экспертов, если от друга или члена семьи пришла смс или поступил звонок с нетипичной просьбой, не нужно сразу ее выполнять: самое простое, что можно сделать – это перезвонить тому человеку, в большинстве случаев это пресекает попытку мошенников нажиться, пишет РИА "Новости".

Фото: pexels.com