Экс-мэр Майкопа получил условный срок по трем уголовным делам

22 сентября 2021 г., 16:36

Суд признал виновным бывшего мэра Майкопа, столицы Адыгеи, по трем уголовным статьям. Ему назначили условный срок.

Бывший градоначальник главного города Адыгеи признан виновным по ч. 1 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов) и ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере). Суд приговорил его к 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

– Доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему главе администрации МО "Город Майкоп". <...> Приговор суда в законную силу не вступил, – уточняет СУ СК по Республике Адыгея.

Напомним, по данным следователей, бывший мэр Майкопа совершил несколько правонарушений. Первое из них было в 2017 году. Тогда он путем обмана решил похитить имущество знакомого в виде прав собственности и аренды на три земельных участка. Он убедил того подписать договоры купли-продажи, заманив обещанием о том, что передаст права аренды на один, но якобы равноценный земельный участок. Однако провернуть эту аферу не вышло: уполномоченный орган отказал в регистрации перехода права собственности на одну из территорий.

Вторые противоправные действия со стороны экс-мэра Майкопа совершены в мае 2018-го. Тогда чиновник пригласил к себе предпринимателя, выращивавшего и реализовывавшего сельскохозяйственную продукцию. Он потребовал от бизнесмена совершить обмен земельными участками, при этом они имели неравнозначную площадь и стоимость. Отказ не понравился градоначальнику, и он прибегнул к угрозам физической расправой, давил на оппонента своим высокопоставленным положением. В результате предпринимателя удалось "убедить" совершить невыгодную сделку, так как он опасался за свою жизнь.

После возбуждения уголовных дел по вышеперечисленных нарушениям выяснилось, что мужчина незаконно приобрел и хранил в доме боевые патроны к нарезному огнестрельному оружию.Это выяснили в процессе следственных действий, во время обыска жилища чиновника.

Фото: VSE42.Ru