Пожарная тревога сработала на российском модуле "Звезда" на МКС

09 сентября 2021 г., 12:46

На служебном модуле "Звезда", одном из российских сегментов Международной космической станции (МКС), сработала пожарная сигнализация. Недавно на данной разработке находили прорехи.

Экипаж "Звезды" на МКС сообщил в 5.00 (по мск) о пожарной тревоге, заполонившем помещения дыме и запахе тлеющего пластика или электроники. Через вентиляцию его почувствовали и американские коллеги россиян.

К тому же после сигнала о пожаре приборы показали наличие вредных веществ в районе медицинского шкафа в модуле "Звезда". Как транслирует НАСА, космонавты включили систему удаления вредных примесей из атмосферы станции. Тем временем поиск источника дыма и запаха еще продолжается.

Напомним, что на МКС в данное время работает 65-я экспедиция. На борту станции россияне Олег Новицкий и Петр Дубров, американцы Марк Томас Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган МакАртур, а также японец Акихико Хосиде (командир станции) и француз Том Песке, пишет РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что космонавты выявили новые трещины еще в одном модуле МКС. В их числе с прорехами оказался и модуль "Звезда".

Фото: Pixabay.com