Тысячи военных из России открыли стрельбу близ таджикско-афганской границы

10 августа 2021 г., 11:48

Военные трех стран, в том числе и России, массово открыли огонь на полигоне Харб-Майдон в 20 километрах от таджикско-афганской границы.

На полигоне Харб-Майдон началась активная фаза учений с участием 1,8 тысячи российских военных. Также их проходят солдаты Таджикистана и Узбекистана. Всего служащих на местности 2,5 тысячи человек.

Так, на учениях испытаниям подвергли летчиков, управлявших российскими Ми-8 и Ми-24, которые использовали боевые ракеты С-8 класса "воздух-поверхность". Им удалось уничтожить укрепленный район незаконного вооруженного формирования и поразить более 100 целей. Зачистка местности также осуществлялась спущенным с транспорта десантом, которым оказывалась огневая поддержка мотострелками с воздуха.

По задумке учений, разыгрывалась сцена проникновения вооруженного формирования на пикапах повышенной проходимости, которое вклинилось вглубь территории.

– Заманив условного противника в заданный район, военные инженеры подорвали управляемые фугасные снаряды, создав "огненный вал". Для этого был применен метод сочетания огневых фугасов и противотанковых мин, расставленных в шахматном порядке, – рассказали в Центральном военном округе о действиях российских военных, передает РИА "Новости".

Как отметили в ЦВО, все учения проводятся на фоне дестабилизации обстановки в соседнем Афганистане, где уже не первый год идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в России). В последние месяцы они овладели значительными территориями в сельских и пограничных районах. В ближайшее время Доха и Афганистан начнут переговоры по ситуации.

Фото: VSE42.Ru