По Кемерову прошёл «Бессмертный полк»

09 мая 2014 г., 15:38

В городском "Парке Чудес" прошла гражданская акция "Бессмертный полк". В этом году в число городов-участников впервые вошла столица Кузбасса.

Акция не случайно состоялась возле Томи – именно на территории "Парка Чудес" в годы войны находился пункт сбора призванных на фронт жителей Кемерова.

По дорожкам парка, по оценке организаторов, прошли с портретами фронтовиков около 200 человек. Это не только кемеровчане, но и жители других городов Кузбасса и даже Новосибирска.

Конечно, на фоне других городов, где проходит акция, число участников в Кемерове небольшое. Однако всё прошло очень искренно и душевно. Мы надеемся, что в Кемерове "Бесмертный полк" станет одной из традиций празднования 9 Мая. Во всяком случае, участники акции уже договорились собраться вновь в следующем году, – рассказала корреспонденту Vsё42 Татьяна Думенко, координатор кемеровского "Бессмертного полка".

"Бессмертный полк" – это значит, что никто не должен быть забыт. Чтобы уже наши внуки знали, что у них есть деды, которые принесли Победу, – считает кемеровчанин Владимир Киселев, который пришел в "Парк Чудес" с фотографией деда.

По информации сайта всероссийской акции, "Бессмертный полк" считает своей главной задачей сохранение в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны.

Фото: Оксана Захаренко