Минтранс России решил ужесточить правила прохождения ТО

03 августа 2021 г., 14:44

Министерство транспорта России намерено внести изменения в процедуру прохождения технического обслуживания автомобилей. В частности, речь идет о фотографиях машин.

Минтранс решил ужесточить регламент прохождения техосмотра автомобилей, а именно той части, которая связана с фотографированием транспортных средств.

По мнению ведомства, необходимо сделать обязательными два снимка: первый – "до" процедуры, сбоку и спереди, при этом на фото должен присутствовать проверяющий эксперт в полный рост и лицом в объектив, второй – "после", вид на машину сзади.

Помимо этого, по новым правилам будет запрещено применять какие-либо эффекты к фотографиям, например, менять фон, сам автомобиль и изображение эксперта и т. д.

По мнению министерства, ужесточение мер снизит количество случаев мошенничества при прохождении ТО, когда диагностическая карта оформляется "заочно" без осмотра как такового – информацию о подобных услугах легко можно найти в интернете.

– Понятно, что сегодня в условиях развития цифровых технологий возможно сделать любую подделку, но потраченное на это время и деньги, уверен, остановят многих фальсификаторов, – сказал Сергей Ефремов, заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков.

При этом, как пишет "Коммерсант", каким образом будет отслеживаться исполнение новых правил, в Минтрансе не пояснили.

Фото: pexels.com