Министерство труда унифицирует систему мер поддержки российских семей

10 июня 2021 г., 11:25

В Минтруде заявили, что планируют привести к единообразию систему мер поддержки семей на региональном и федеральном уровнях.

Министр труда Антон Котяков сообщил, что ведомство в 2022-2023 годах планирует объединить схожие федеральные и региональные меры поддержки семей в одну, чтобы привести к единообразию.

Как отметил парламентарий, в частности, унификация затронет те меры поддержки российских семей, которые направлены на борьбу с бедностью.

– Некоторые из них было бы целесообразно соединить в одну. И выдавать средства поддержки по определенным, понятным для всех правилам, – цитирует чиновника "Известия".

В качестве примера министр привел процедуру выделения средств на детей в возрасте до трех лет. Сейчас на первого ребенка семья получает выплату в размере одного прожиточного минимума из федерального бюджета, на второго – из средств маткапитала, а на третьего – за счет софинансирования из федерального и регионального бюджетов. Однако, как отметил Антон Котяков, неважно, каким по счету родился малыш, принципы государственной поддержки должны быть для всех детей одинаковыми. Для этого и было принято решение унифицировать систему мер поддержки.

Фото: pixabay.com