Больше половины россиян согласились платить высокие налоги ради бедных

03 июня 2021 г., 10:21

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели опрос, где выяснили, готовы ли жители России платить более высокие налоги. Как оказалось, 54% поддерживают такие изменения, если они принесут пользу бедным слоям населения.

Опрос показал, что 54% россиян готовы платить более высокие налоги, если государство при этом расширит возможности для бедных. Например, введет больше бесплатных госуслуг и льгот в сферах образования, здравоохранения и безопасности. Такой вариант в основном пришелся по душе респондентам 60 лет и старше.

45% россиян также согласились платить больше налогов, но при условии, что это обеспечит уверенность в широком доступе госуслуг и поддержке от государства лично им.

Однако 33% хотели бы платить меньше налогов, отдавая себе отчет в том, что госуслуги могут быть более низкого качества и менее доступными. Такого же мнения придерживаются 28% респондентов, которые назвали в качестве причины желание наилучшим образом распоряжаться своими деньгами.

83% россиян из опрошенных ВЦИОМ выступают за прогрессивную шкалу налогообложения: чем богаче человек, тем больший процент налога он должен платить. Еще 13% выступили за одинаковую налоговую ставку, независимо от доходов, передает РБК.

Ранее в ходе другого опроса центра выяснилось, что россияне массово поддерживают идею замены трудовых мигрантов заключенными.

Фото: Pixabay.com