Аналитики спрогнозировали резкий рост цен на частные дома и дачи в России

26 мая 2021 г., 11:10

В России на 8-10% могут подорожать частные дома и дачи. Об этом рассказали участники рынка недвижимости и аналитики, которые уже фиксируют резкий спрос на загородное жилье, дефицит и рост стоимости стройматериалов.

На рынке загородного жилья образовался дефицит ликвидного предложения. Спрос побил все рекорды: интерес возрос в полтора раза в среднем по стране по сравнению с периодом до начала пандемии коронавируса. По наблюдениям аналитиков, цены на частные дома и дачи увеличились на 20% по сравнению с 2020 годом. И на этом, судя по прогнозам специалистов, рост не остановится.

– По прогнозу Антона Саукова, с учетом сокращения объема предложения и растущей стоимости строительства дачи в этом году могут подскочить в цене на 10–12%, – передает информацию "Известия".

Кроме того, как напомнили аналитики, темпы роста объемов строительства частного жилья даже опережают рост ввода в эксплуатацию многоквартирных домов, несмотря на рост стоимости стройматериалов. Резкий спрос же на загородное жилье объясняют тем, что люди увидели в этом возможность "самоизоляции" и улучшенной удаленной работы в неблагоприятный эпидемиологический период.

Фото: VSE42.Ru