Депутат Госдумы предложил новые льготы для самозанятых россиян с детьми

24 мая 2021 г., 14:46

Депутат Госдумы Василий Власов выступил с инициативой ослабить ограничения для семей с детьми, где родители находятся в статусе самозанятых. Например, он предлагает увеличить лимиты доходов, подлежащие льготному налогообложению.

По словам Власова, дети – это достаточно веский повод ослабить ограничения по лимиту доходов и налогообложению самозанятых родителей. Речь идет о специальном режиме "Налог на профессиональную деятельность", который не учитывает, что у самозанятых россиян могут быть дети.

– <...> многодетный самозанятый родитель, равно как и бездетный гражданин, вынуждены в равной степени выполнять условие о лимите дохода, – отметил Власов, передает его инициативу RT.

То есть в режиме "Налога на профессиональную деятельность" граждане могут пользоваться льготными налоговыми условиями, уплачивая налог по ставке 4% при работе с физлицами и 6% при работе с ИП и юрлицами. Ежегодный лимит составляет 2,4 млн рублей. Власов же предлагает расширить лимит для семей с детьми, где есть самозанятые родители – на 0,4 млн рублей за каждого несовершеннолетнего ребенка.

Такое предложение было направлено на имя главы Минфина Антона Силуанова.

Ранее сообщалось, что бизнес-омбудсмен предложил Путину отменить ограничения для самозанятых россиян.

Фото: VSE42.Ru