Военный суд оштрафовал экс-полковника ВКС России за растрату и взятку

11 мая 2021 г., 11:08

Одинцовский гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему полковнику воздушно-космических сил РФ за получение крупной взятки и растрату, повлекшие за собой ущерб Минобороны в 11 миллионов рублей.

Как стало известно, экс-полковник ВКС России предстал перед судом по обвинению во взяточничестве и растрате.

В ходе расследования выяснилось, что знакомый обвиняемого обратился к нему с просьбой передать оборудование с вышек 40В6М, которые предназначены для зенитно-ракетных комплексов С-300. За данную услугу военный потребовал свыше трех миллионов рублей, а для Минобороны это обернулось ущербом в более чем 11 миллионов рублей.

В результате Одинцовский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор. Экс-полковника обвинили в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (особо крупная растрата) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), и обязали выплатить штрафы 100 тысяч рублей и 3,2 миллиона рублей соответственно.

Как пишет "Коммерсант", это не первая судимость обвиненного. До этого он был фигурантом уголовных дел, связанных с наркотиками, превышением полномочий, оружием и боеприпасами.

Фото: VSE42.RU