Кабмин России утвердил "дорожную карту" повышения газификации регионов

06 мая 2021 г., 15:07

Правительство утвердило "дорожную карту", которая отвечает за повышение газификации регионов России.

Михаил Мишустин подписал "дорожную карту", отвечающую за повышение газификации регионов страны. Об этом сообщается в документе, опубликованном на сайте Правительства России.

Планируется к 2030 году повысить уровень газификации российских регионов на 10%, тем самым он достигнет 82,9%. А граждане, в свою очередь, смогут подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами.

Отмечается, что данный документ подразумевает проведение мероприятий по целому ряду важных направлений. Например, совершенствование услуг по подключению к сетям, в том числе уменьшение сроков и стоимости, "формирование благоприятных условий для расширения магистральной инфраструктуры, внедрение интеллектуальных систем учета поставляемого газа".

Большую часть из намеченного планируется реализовать к 2021-2022 годам. В связи с этим кабмин заявил, что ему на ознакомление необходимо предоставить график догазификации населенных пунктов на указанные годы в срок до 1 июля. При этом в планах должны быть учтены места. где уже проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети.

Согласно документу, нужно "снизить размер пошлины на государственную регистрацию прав на газораспределительные сети, расширить использование интеллектуальных систем учета и упростить отдельные регуляторные практики, связанные с размещением и обслуживанием газопроводов".

Кроме того, власти планируют создать новую модель единой газификации территорий. Она должна быть основана на топливно-энергетических балансах, которые утверждаются главами регионов. Предложения по данной направленности должны быть переданы до конца 2 квартала 2021 года.

Фото: VSE42.Ru