Гинцбург рассказал об эффективности новой российской вакцины от коронавируса

04 апреля 2021 г., 16:54

Директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что новая вакцина против коронавируса "Спутник Лайт" будет иметь отличный от "Спутника V" эффект, но окажется не менее полезной в применении.

Гинбург рассказал о варианте вакцинацией одним компонентом "Спутника V", которое хотят использовать в России в дальнейшем. Он будет носить название "Спутник Лайт" и будет основан на одном штамме человеческого аденовируса. По его словам, риск заражения коронавирусом с помощью указанного препарата можно уменьшить в два раза.

Как отметил Гинцбург, "Спутник Лайт" также будет эффективным, как и двухфазное вакцинирование "Спутником V".

– Если использовать отдельно без второй вакцинации, то это дает возможность снизить заболевание данной инфекцией процентов на 50, а то и на 60, – сказал директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи, передают его слова "Известия".

Напомним, что 9 марта Минздрав России приступил к регистрации вакцины "Спутник Лайт", клинические испытания которой начались в феврале. По словам Гинцбурга, главное отличие перпаратов "Спутника V" и "Спутника Лайт" в том, что первый позволяет приобрести двухлетний иммунитет, а второй вариант снизит вероятность заражения COVID-19 в два раза.

Ранее сообщалось, что Центр Гамалеи проведет испытания назального препарата от коронавируса.

Больше информации о пандемии COVID-19 и борьбе с инфекцией в Росси и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru