Кузбасские власти рассказали, куда потратят полученный из Москвы 51 млрд рублей

15 марта 2021 г., 15:12

Глава Кузбасса показал, как планируется осваивать федеральные миллиарды рублей, полученные после визита премьер-министра.

Деньги, выделенные правительством Кузбассу, пойдут на развитие инфраструктуры, улучшение жилищных условий, строительство школ и больниц, рассказал в соцсетях губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

  • 32 млрд рублей пойдут на развитие транспортной сети. Самый крупный проект – обход Кемерова. На его строительство в целом потратят 42 млрд рублей. Часть денег возьмут у частных инвесторов.
  • 6,6 млрд рублей выделят на подключение частных домов в Новокузнецке к газу, обновление городского транспорта, а жителей Куйбышевского района переключат на Центральную газовую ТЭЦ.
  • 3,5 млрд рублей пойдут на реконструкцию кемеровского аэропорта.
  • 2,9 млрд рублей уйдет на создание инфраструктуры для инвестпроектов, что позволит создать 13 000 рабочих "неугольных" мест.
  • За 3,2 млрд рублей в Шерегеше построят новые дороги, новое спасательное депо, газовую котельную и реконструируют систему подачи воды.
  • 2 млрд рублей выделят для расселения аварийных домов: более 3 000 кузбассовцев получат новое жилье.
  • 1,8 млрд рублей понадобятся для строительства жилья для детей-сирот.

Также модернизируют систему водоснабжения в Ленинске-Кузнецком, Крапивинском и Промышленновском округах. В районе Чебал-су реконструируют дамбу. В Кузбасской инфекционной больнице создадут лабораторный корпус, в Междуреченске построят новую больницу, в КузГТУ капитально отремонтируют корпусы и закупят оборудование, а в новокузнецком "Новом Городе" построят школу на 1250 мест. Однако сколько на все это направят денег, не указано.

Напомним, премьер-министр Михаил Мишустин во время визита в Кемерово утвердил программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, в рамках которой регион получил из Москвы более 51 млрд рублей.

Фото: VSE42.Ru