Американские эксперты назвали взлом домашних систем одной из главных киберугроз 2021 года

11 марта 2021 г., 11:48

Эксперты одной из американских компаний, занимающихся разработкой антивирусного программного обеспечения, сделали прогноз относительно того, какие киберугрозы в текущем году будут представлять наибольшую опасность для граждан.

По информации, предоставленной РИА "Новости" со ссылкой на прогноз экспертов, наиболее опасным трендом в 2021 году станет использование приема под названием бэкдор в цепи поставок. Уточняется, что атаки подобного рода опасны тем, что для обхода защиты используются доверенное программное обеспечение.

– В результате происходит кража или уничтожение данных, остановка работы критически важных систем с целью выкупа, организация сбоев системы, которые приводят к кинетическим повреждениям, – говорится в документе.

Помимо этого, уточняется, что в числе главных угроз окажется взлом домашних систем, поскольку большое количество компаний оставили своих сотрудников работать в удаленном формате. В связи с этим злоумышленники попытаются использовать отсутствие на домашних устройствах регулярных и своевременных обновлений защитных функций и прошивки.

– Чтобы скомпрометировать домашнюю среду, в 2021 году злоумышленники будут предпринимать различные атаки как на корпоративные, так и на потребительские устройства, – добавили специалисты.

Аналитики в своем прогнозе также рассказали о том, что из-за популяризации среди граждан мобильных платежей увеличится и число совершаемых атак. В то же время предполагается, что хакеры станут больше прибегать к использованию схем с QR-кодами, а также будут модернизировать их при помощи социальной инженерии.

– Например, зная, что собственники предприятий хотят загрузить приложения для создания QR-кодов, злоумышленники будут заманивать пользователей с целью загрузки ими вредоносных поддельных приложений, – уточнили специалисты.

Также в прогнозе сказано, что в текущем году преступники будут чаще нацеливаться на корпоративных жертв и работать с ними при помощи социальных сетей.

Фото: pixabay.com/