Прокуратура Кузбасса обязала чиновников быть более бдительными после массовой драки подростков

16 февраля 2021 г., 17:32

Надзорные органы отчитались о результатах проверки по массовой драке подростков в Таштаголе. По ее результатам начальникам полиции и управления образования были внесены представления.

Как сообщили в Прокуратуре Кемеровской области, в конфликте принимали участие ученики 8-9 классов нескольких школ, а также студенты первого курса Таштагольского техникума горных технологий и сферы обслуживания.

Было установлено, что в образовательных учреждениях допускались грубые нарушения законодательства, а именно – один из инициаторов состоял на учете, однако в ПДН профилактическую работу с ним проводили слабо и неэффективно.

– Мероприятия, направленные на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних, в организациях, в которых обучаются дети, носили формальный характер и являлись бессистемными. К примеру, в "Гимназии № 2" запланированы всего 2 мероприятия на весь период новогодних каникул, – рассказали в прокуратуре.

В результате прокурорской проверки в отношении 21 родителя участников драки были составлены протоколы по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних). Руководителям ОМВД России по Таштагольскому району и Управления образования администрации муниципального района были внесены представления об устранении допущенных нарушений.

Как сообщалось ранее, в Таштаголе подростки сняли на видео избиение своих сверстников. Правоохранители все еще проводят проверку по данному факту.

Фото\Видео: youtube / Открытый город