Цены на топливо в России в 2021 году "сгладятся" демпфером

15 января 2021 г., 09:57

В Министерстве энергетики России рассказали, ожидается ли в 2021 году рост или падение цен на бензин. Как предполагается, серьезных отклонений произойти не должно.

Как отметили в энергетическом ведомстве, динамика розничных и оптовых цен на топливо в текущем году будет равномерной и, скорее всего, не превысит уровня инфляции. Однако в Минэнерго подчеркнули, что в вопросе розничных цен ситуация будет сглаживаться специальным налоговым механизмом – демпфером.

Однако пока биржевые котировки на топливо демонстрируют рост на фоне восстановления потребления и спроса, передает ТАСС.

Отметим, что механизм демпфера – составляющая обратного, то есть отрицательного акциза для отдельных нефтеперерабатывающих заводов России. Принцип заключается в спецнадбавке, которая зависит от разницы средней экспортной цены на нефть и стоимости бензина АИ-92, а также дизтоплива на внутреннем рынке. Демпфер применяется в рамках обратного акциза, если средние оптовые цены не увеличатся больше базовых, то есть установленных государством, на 10%. Например, если один нефтеперерабатывающий завод не повышал цены, но рост происходил за счет другого завода – без надбавки останутся оба.

Ранее сообщалось, стоимость автомобильного топлива в ближайшее время может подскочить в шахтерском крае Кузбасс. Это связано с экономической ситуацией.

Фото: VSE42.Ru