Нижегородец стал фигурантом дела за продажу "шпионской ручки"

17 декабря 2020 г., 13:28

Мужчина решил продать ручку, которая умеет записывать видео, после того, как игрушка наскучила его ребенку. Однако на сделку пришел сотрудник правоохранительных органов, который задержал жителя Нижнего Новгорода из-за устройства для шпионажа.

Жителя Нижнего Новгорода судят за продажу ручки с функцией записи видео. Сам мужчина рассказал, что купил гаджет при полете в самолете в качестве игрушки для своего сына. После того, как ребенку надоела ручка, было принято решение ее продать.

Приехав на сделку, нижегородец рассказал о товаре потенциальному покупателю, которым оказался сотрудник правоохранительных органов. После этого местного жителя задержали. Его обвиняют в продаже гаджета, который является специальным техническим средством для шпионажа. При этом сторона обвинения ссылается на две экспертизы, которые подтвердили этот факт.

Несмотря на то, что, согласно ст. 138.1 УК РФ, к подобным техсредствам не относятся гаджеты с индикаторами, которые загораются при записи, а на "шпионской ручке" такой есть, экспертиза установила, что он находится глубоко в корпусе устройства и его можно не заметить.

Очередное заседание назначено на 23 декабря. Мужчине может грозить штраф до 200 тысяч рублей или ограничение свободы до четырех лет, передает RT.

Фото: Pixabay.com