Подельники угнали в Новокузнецке семь машин одной марки

02 декабря 2020 г., 14:48

В южной столице Кузбасса решают судьбу злоумышленников, которых обвиняют в серии автоугонов. При этом интересовали похитителей только "японцы".

В Новокузнецке завершено расследование дела о семи угонах, под суд попали мужчины 25 и 32 лет. По данным полиции, зимой 2019 года горожанин пожаловался на пропажу Toyota Camry стоимостью 800 000 рублей, иномарка стояла на парковке промышленного предприятия на Космическом шоссе. В течение года еще шесть человек сообщили об угоне их машин той же японской марки, но разных моделей, при этом все автомобили были оборудованы сигнализацией одной фирмы.

Стражи порядка поймали подозреваемых – двух безработных новокузнечан, они стали фигурантами дела.

– В пяти случаях фигуранты совершали кражи вместе, а еще две машины младший из подельников украл в одиночку. Сообщники похищали иномарки, вскрывая их при помощи устройства для сканирования и взлома автосигнализации, – рассказали в ГУ МВД.

Затем угонщики меняли номера, оформляли поддельные документы и продавали добычу. Реализовать они успели шесть машин, еще одну разобрали на части. Личные вещи из салона злоумышленники сжигали, чтобы не оставлять улик.

Стражи порядка смогли вернуть шесть иномарок владельцам. Задержанные же предстанут перед судом, им грозит до шести лет колонии.

Фото: VSE42.Ru