Новокузнечанин лишился 1 800 000 рублей после разговора с лже-сотрудником банка

06 ноября 2020 г., 00:04

Лже-сотрудник банка убедил жителя Новокузнецка установить приложение с помощью которого злоумышленники оформили на свою жертву кредит, а также похитили ее сбережения.

В полицию обратился 36-летний мужчина с заявлением о том, что неизвестный обманным путем похитил у него крупную сумму денежных средств, сообщает пресс-служба главного управления МВД России по Кемеровской области.

Далее было установлено, что накануне заявителю позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка, сообщивший, что неизвестные пытались войти в личный кабинет мужчины. По словам собеседника, мошенники пытались дистанционно оформить кредит и для отмены их действий новокузнечанину необходимо установить специальное приложение, которое на деле оказалось программой удаленного доступа.

После выполнения инструкций, мошенник получил доступ к мобильному банку жертвы и оформил на его имя кредит на сумму около 1 200 000 рублей, а также похитил сбережения в сумме около 600 000 рублей.

В данный момент полицейские пытаются установить личность звонившего. Также возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество". Аферистам грозит до десяти лет лишения свободы.

Фото: pixabay.com