Органы опеки смогут изымать детей из семьи в течение 24 часов в России

02 ноября 2020 г., 11:54

В России подготовили поправки, которые позволят изымать детей из семьи в течение 24 часов в случае угрозы их жизни. Пояснение к законопроекту дала глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева.

Вопрос об ускорении порядка отобрания ребенка из семьи при непосредственной угрозе его жизни будет рассмотрен в первом чтении 25 ноября нижней палатой парламента. Так, в рамках поправок планируется изымать несовершеннолетних в течение 24 часов после решения суда.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева прокомментировала нововведение. Она считает, что данные меры помогут защитить ребенка в кратчайшие сроки, если ему угрожает опасность. Женщина привела в пример случаи, когда детей не кормят, а то и вовсе оставляют.

Деятель добавила, что поступило предложение изымать несовершеннолетних из семьи после решения районного суда, которое будет приниматься в течение 24 часов.

Плетнева также отметила, что на заседании суда должны присутствовать органы опеки, которые исключат злоупотребления.

Однако, если в парламенте данный законопроект поддержали, то Общественная палата и некоторые фракции в Госдуме отнеслись к инициативе неоднозначно и с негативом.

Некоторые считают, что срок в 24 часа – это избыточная спешка, так как ситуации бывают разные, и в них необходимо разобраться до того, как изымать ребенка из семьи. Другие считают, что такое нововведение может навредить институту семьи. Так, по мнению некоторых парламентариев, вынесение такого решения в течение 24 часов может привести к множеству ошибок.

К тому же политики отмечают, что бывают случаи, когда детям просто не нравится, как их воспитывают, и из-за этого они идут заявлять о побоях со стороны родителей. Также подчеркивается, что данный законопроект не дает гарантий защиты взрослых от оговоров и доносов.

Общество тоже уже успело высказать свое недовольство поправками посредством сборов подписей, которых набралось уже более 100 тысяч, передает "Известия".

Фото: Pixabay.com