СГК рассказала потребителям об изменения в оплате ОДН

26 октября 2020 г., 11:44

Специалисты Сибирской генерирующей компании (СГК) ответили на вопросы многочисленных потребителей, касающихся изменения в оплате общедомовых нужды (ОДН). Как пожаловались жители части многоквартирных домов Новокузнецка, у них вырос размер платежа за эту услугу.

Как ответили в СГК, увеличение платы за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды – результат очередных изменений в законодательстве. Но коснулись эти нововведения не всех.

Общедомовые нужды – это коммунальные ресурсы (электроэнергия, холодная и горячая вода), которые идут на содержание общего имущества многоквартирного дома. Например, на освещение подъездов, мытье лестниц и т. п.

С 1 июля 2020 года в России вступили в силу изменения в законодательстве: теперь жильцы многоквартирных домов, где нет управляющей компании или ТСЖ/ЖСК, должны платить за все коммунальные ресурсы (кроме отопления), которые предоставляются на общедомовые нужды, исходя из фактического потребления – по показаниям общедомовых приборов учета (ОДПУ).

В Новокузнецке отмена норматива на ОДН коснулась 1,5% домов в контуре Кузнецкой ТЭЦ СГК. Это 16 многоквартирных домов, где действует непосредственная форма управления.

Для владельцев квартир в домах, которые обслуживаются управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК и т. п., система оплаты коммунальных ресурсов для общедомовых нужд не изменилась. Если между УК и ресурсоснабжающей организацией заключен договор на приобретение коммунального ресурса для содержания общего имущества, то за ОДН жители платят в рамках оплаты жилищных услуг. Если такого договора с поставщиком ресурсов нет, то жители оплачивают коммунальные ресурсы, в том числе горячую воду, для ОДН по показаниям общедомовых приборов учета.

Подробности на сайте sibgenco.online.

Фото: VSE42.RU