Работники новосибирской аптеки продавали наркоманам сильнодействующие вещества

21 октября 2020 г., 17:22

Фармацевт, работник аптеки и предприниматель решили устроить в Новосибирске бизнес по продаже препаратов с сильнодействующими веществами. Их покупателями были наркоманы из близкого круга лиц.

В Новосибирске группа из трех местных жителей занялась производством и продажей лекарств, которые содержат сильнодействующие вещества. Реализацию своего "бизнеса" они организовывали через один из аптечных пунктов города с декабря прошлого года.

Так, по данным пресс-службы СУ СК по Новосибирской области, 45-летняя женщина, которая работала фармацевтом, не только руководила преступной группировкой, но и контролировала поставку сильнодействующих лекарств на учет в качестве безрецептурных товаров, снятие с них каких-либо маркировок и вследствие сбыт. Еще одна сотрудница аптеки, которой 26 лет, занималась заказом и продажей препаратов с соответствующим веществом. Искал нужных покупателей 35-летний предприниматель.

Так, препараты с сильнодействующими веществами попадали в руки только знакомому кругу лиц, в котором числились наркозависимые люди. Однако в этом году их деятельность пресекли правоохранители. Они изъяли из машины женщины-фармацевта тропикамид общей массой более полутора килограммов, который был упакован в 150 коробок, а также 100 граммов прегабалина. Найденное является сильнодействующими веществами.

По фактам незаконного оборота изъятого в целях сбыта правоохранители возбудили уголовные дела, согласно ч. 3 ст. 234 УК РФ.

Члены группировки находятся под подпиской о невыезде. Им грозит до восьми лет лишения свободы.

Фото: СУ СК по Новосибирской области