Россияне недосчитались 841 миллиарда рублей доходов

16 октября 2020 г., 10:52

В аналитическом центре специалисты посчитали, какие убытки понесли россияне на пике распространения коронавируса в стране. По их данным, за второй квартал этого года население недосчиталось как минимум 16 миллионов средних зарплат.

Аналитики посчитали, что за второй квартал 2020 года россияне недополучили значительной суммы доходов. Всему виной, как считают эксперты, не массовые увольнения, а режим неполной занятости, то есть ограничительные меры, карантины и многое другое.

По данным специалистов, как раз в коронавирусный пик в РФ, в апреле-мае, фонд оплаты труда сократился на 802 млрд рублей (минус 16,5%) к аналогичному периоду прошлого года, не учитывая потери не официально трудоустроенных россиян, в том числе самозанятых. Работающие россияне же на пике пандемии недосчитались 841 млрд рублей.

При этом, если разделить указанную сумму на среднемесячную зарплату за период расчета аналитиков, то получается, что россияне недосчитались 16 млн среднемесячных номинальных зарплат. Всему виной введенные в тот же двухмесячный срок ограничительные меры в регионах по COVID-19.

Больше всего пострадали крупнейшие столицы страны – Москва и Санкт-Петербург. По данным специалистов, фонд оплаты труда в них снизился на 243 и 69,8 млрд рублей соответственно.

Лидерами также стали Московская область (65,4 млрд), Краснодарский край с показателем 26,8 млрд, Республика Татарстан (25,9 млрд), а также Челябинская область (22,4 млрд), сообщает РБК.

Примечательно, что первые три локации – одни из лидеров коронавирусного списка оперштаба. Например, Москва не сходила с первого места за все время распространения COVID-19, и именно столица начала первой оперативно вводить ограничения для эпидемиологической безопасности граждан.

Ранее сообщалось о новом рекорде по коронавирусу за последние сутки в РФ. Больше информации об этом и пандемии в мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru