Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.
1. Глава Кузбасса ответил на вопрос о возможности продления школьных каникул
Зритель онлайн-трансляции пресс-конференции главы Кузбасса задал вопрос о возможности увеличения продолжительности школьных каникул, поскольку российские власти предоставили регионам право продлевать их из-за угрозы COVID-19.
– Мы не планируем увеличения продолжительности каникул. Школьники должны учиться, – сказал Сергей Цивилев.
2. Кузбасские власти открыли кинотеатры и театры
В четверг, 8 октября, кузбасские власти рассмотрели вопрос о снятии ограничений на деятельность кинотеатров и театров и приняли решение.
– В области вновь разрешена деятельность кинотеатров, театров, концертных залов и цирков при условии строгого соблюдения учреждениями санитарно-эпидемиологических требований, – сообщили в обладмистрации.
3. "Доживает последние секунды": новокузнечане сообщили о наезде лихача на девушку
В четверг, 8 октября, около 17:00 в Новокузнецке на улице Толбухина произошло серьезное ДТП, о чем рассказал свидетель в соцсетях. Также опубликована видеозапись с места событий, на которой запечатлена машина, толпа людей и лежащая на земле девушка.
– Только что на Толбухина в Орджоникидзевском районе в сторону Абашево сбили женщину, водитель молодой, вид у него несвежий. Женщина еле дышит, по виду доживает последние секунды, – сообщил автор публикации.
1. Российский врач рассказал о признаках преддиабета
По словам врача-диетолога Алексея Ковалькова, по статистике, 84% не знают, что у них состояние, предшествующее диабету – преддиабет. Такая ситуация сложилась потому, что это подобное самочувствие может годами не доставлять никаких неудобств человеку. Тем не менее существует ряд симптомов, на которые следует обращать внимание.
Например, тревогу должны вызвать голод даже после сытной пищи; сухость в ротовой полости, жажда; частое мочеиспускание; размытая картинка перед глазами, сухая кожа на локтях; темные пятна в месте, где есть контакт кожи с одеждой, в области шеи, подмышечных впадин и другое.
2. Закупленные в школы антисептики стали причиной скандала в Бурятии
Антисептики, закупленные в бурятские школы, оказались косметическим средством для рук. Общая сумма контрактов превысила 60 миллионов рублей.
2 и 10 сентября были заключены контракты на закупку средства "Vaitex" суммой в 60 миллионов рублей. На это отреагировал сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Максим Киреенко
– Даже на этикетке указано, что это не антисептик, а средство для рук с антибактериальным эффектом, – пишет он в своем аккаунте Facebook.
3. Судмедэксперт не подтвердил факт самоубийства Тесака
Судмедэксперт Елена Кучина считает, что ранее специалистами были допущены грубые ошибки при вскрытии и изъятии материалов.
По информации издания LIFE, в ходе независимой экспертизы на теле погибшего были обнаружены ссадины и кровоподтеки. На больших пальцах ног отсутствовали ногтевые пластины.
1. Пользователи Reddit рассказали о самых необычных открытиях при занятии сексом
На социально-новостном сайте Reddit разгорелись новые обсуждения по откровенным вопросам. Один из пользователей решил узнать, с какими неожиданными открытиями в сексе сталкивались другие, что в итоге переросло в обмен "забавными" историями.
Например, одна из девушек ответила на вопрос о сексе, что не ожидала столько разговоров. По ее словам, в "порно все иначе": люди не разговаривают, а ее парень постоянно интересовался в процессе, все ли в порядке.
2. Российский сериал вошел в топ-10 лучших сериалов на платформе Netflix
Сериал "Эпидемия" занял восьмую строчку в списке, обогнав новые сезоны таких проектов как "Американская семейка" и "Гриффины". Как сообщает ТАСС, кроме позиции в топе, проект также является единственным новым сериалом в списке.
Сериал является экранизацией книги "Вонгозеро" от автора Яны Вагнер. Сюжет строится на атаке неизвестного вируса, действующего на легкие. В это время города перекрыты, людям приходится сражаться за еду и бензин в условиях пандемии.
3. Страница Пенелопы Крус в соцсетях подверглась атаке со стороны армян и азербайджанцев
На своей странице в социальных сетях известная голливудская актриса Пенелопа Крус опубликовала пост, в комментариях которого армяне и азербайджанцы начали выяснять принадлежность Нагорного Карабаха.
Недавно Крус поделилась со своими подписчиками в Instagram постером к следующему фильму со своим участием. На нем изображена сама актриса, а также флаг из желтой, синей и красной полос, расположенных по вертикали.