Лидеры Евросоюза отказались вводить санкции против Лукашенко

02 октября 2020 г., 09:34

Недавно состоялся первый день саммита Евросоюза, на котором решались основные вопросы по ситуациям в Карабахе, Турции и Белоруссии. В отношении последнего государства лидеры ЕС согласовали санкционный список из многочисленных лиц, в который не включили Александра Лукашенко, как грозились ранее.

Среди основных моментов саммита ЕС стали ситуация в Белоруссии и вопрос о введении против властей республики санкций. По итогу, как сообщил глава Евросовета Шарль Мишель, 40 лиц попали в черный список. При этом в перечень не вошел Александр Лукашенко, вступивший на должность президента Белоруссии повторно.

Глава Франции Эммануэль Макрон объяснил, что против белорусского президента не ввели санкции, потому что это пресекло бы попытку прийти с ним к нормальному диалогу.

– Важно его вовлечь в этот процесс (в диалог – прим.ред.), сделать для этого максимум, – заявил Макрон, приводит его слова РИА "Новости".

Однако французский глава отметил, что от идеи введения ограничительных мер не отказались навсегда: их могут принять в будущем в зависимости от обстановки. Такого же мнения придерживается и Шарль Мишель, который заявил, что ЕС "следит за ситуацией".

Напомним, что в Белоруссии вспыхнули протесты после оглашения предварительных результатов президентских выборов. По данным ЦИК, победу одержал Лукашенко, обогнав главную соперницу – Тихановскую. Первое время акции протеста проходили ожесточенно, но сейчас митинги и шествия носят мирный характер. За исключением массовых задержаний людей, открыто заявляющих о своей гражданской позиции.

Вскоре состоялась инаугурация Лукашенко. Ситуация возмутила многих политических лидеров, в связи с чем ЕС, куда входит и Белоруссия, рассматривал вопрос о санкциях.

Ранее сообщалось, что МИД Белоруссии сообщило о введении ответных ограничительных мер для стран Балтии.

Следить за ситуацией в Белоруссии можно вместе со VSE42.Ru в специальной теме с актуальными новостями.

Фото: Pixabay.com