Прокуратура в Кузбассе запросила 20 лет колонии строгого режима двоим убийцам

24 августа 2020 г., 19:22

Кемеровский областной суд вновь рассматривает дело об убийстве женщины из Бердска. Подсудимым грозит по 20 лет колонии строго режима.

Двое мужчин решили убивать продавцов автомобилей ради наживы, а затем красть их транспортные средства.

11 января 2019 года жительница Бердска уехала из дома на своем Peugeot 407 и не вернулась. Злоумышленники представились потенциальными покупателями, а позже ограбили и убили женщину в Кемеровской области. Завладев ее автомобилем, они продали его за 155 тысяч рублей.

Судебная экспертиза определила реальную стоимость автомобиля. Рыночная цена Peugeot 407 влияет на степень тяжести преступления по статье о разбое. Эксперты установили, что машина стоила 307 тысяч рублей на момент совершения преступления.

Подсудимые признали свою вину, однако в суде отказались давать показания. Прокурор ссылается на их показания, полученные в ходе следствия.

По информации "Бердск-Онлайн", преступников обвиняют по статье 105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), 162 (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия) и 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа).