Российские фармкомпании призвали отложить регистрацию вакцины от коронавируса

11 августа 2020 г., 10:14

Фармкомпании призвали Минздрав России отложить регистрацию вакцины от коронавируса до успешного завершения третьей фазы клинических испытаний.

Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) направила письмо главе Минздрава Михаилу Мурашко с просьбой отложить регистрацию вакцины от коронавируса. Специалисты пояснили, что стремление завершить разработку препарата является пережитком так называемой героической парадигмы, однако роль героев в данном вопросе будет отводиться простым россиянам.

– Ускоренная регистрация уже не сделает Россию лидером в этой гонке, она лишь подвергнет ненужной опасности конечных потребителей вакцины, – заявили в ассоциации.

В обращении сказано, что для начала в России должна успешно завершиться третья фаза клинических испытаний. Сейчас же в исследованиях приняли участие менее ста человек, хотя ее должны были проверить на нескольких тысячах добровольцах, в том числе с ослабленным иммунитетом и с сопутствующими заболеваниями.

В Росздравнадзоре прокомментировали данное обращение. По словам представителей ведомства, претензии фармкомпаний основаны на незнании итогов исследования. Они указали, что перед тем как препарат будет зарегистрирован, будут проведены более обширные клинические исследования, в которых примут участие тысячи добровольцев, сообщает РБК.

Больше информации о коронавирусе в России можно найти в специальном разделе на сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay